Archivo de la etiqueta: Carrera Cruz Roja

Galería Gráfica de la entrega de trofeos de la IIIª carrera benéfica ‘No es por el Oro’

Galería:

La IIIª edición de la carrera benéfica ‘No es por el Oro’ congrega a más de 80 participantes

Por tercer año consecutivo se celebró una nueva edición de la Carrera Solidaria ‘No es por el Oro’, que organiza Cruz Roja, con la colaboración del Club de Atletismo ‘La Pechá’, y el Ayuntamiento de Fuentes de Andalucía. Además de contar con numerosas empresas, asociaciones y entidades, que cada año se van sumando a la causa, colaborando desinteresadamente con este evento benéfico.

Una prueba que se realiza en horario nocturno, y que su único objetivo es lograr la mayor recaudación posible para casusas benéficas.  Una distancia de 8 kilómetros que pretenden acabar con la desigualdad, es el lema de esta prueba deportiva.

La climatología respetó la carrera, ya que, a pesar de celebrarse en pleno verano, la temperatura no fue elevada, corriendo además una cierta brisa, que permitió que los corredores pudieran realizarla sin peligros de deshidratación o riesgos elevados de golpes de calor.

Este año, la fecha inicial prevista para el mes de junio tuvo que retrasarse unas semanas, pero ello no ha impedido que haya obtenido una muy buena participación un año más, con más de 80 participantes, de los más de 100 inscritos que ha recogido la organización.

En la categoría sénior masculina, el vencedor de la prueba fue Antonio Burgos Lebrija (Maratón Marchena)  con un tiempo de 26 minutos y 12 segundos, seguido de Jaime Fernández Pozo (Deportemanía CXM),  con una marca de 26 minutos y 36 segundos, cerrando el pódium Jacinto José Carmona López (Ecijano), con un tiempo de 26 minutos y 50 segundos. En el apartado local, el vencedor absoluto de la prueba fue Pablo Asensio Vega,  en el puesto 10º de la general, con un tiempo de 30 minutos y 11 segundos; en segunda posición, Antonio De Hoyo Lora, puesto 12º de la general, con una marca de 30 minutos y 24 segundos; y en tercer lugar, Fernando Fernández Ruiz (C.A. La Pechá), puesto 13º de la general, con una marca de 30 minutos y 29 segundos.

En la categoría de veteranos ‘A’, masculino, el ganador fue Antonio Rodríguez Huesa (C.A. Gaia), con un tiempo de 30 minutos y 04 segundos, seguido de Juan Manuel Ruger Bauena, con una marca de 30 minutos y 39 segundos, y en tercer lugar Mariano Aguilar Suárez (C.A. Gaia), con un tiempo de 30 minutos y 55 segundos.  Por parte local,  el único corredor de esta categoría ha sido Agustín Fernández Alfonso, en el puesto 10º de la general de su categoría, con un tiempo de 44 minutos y 14 segundos.

En el apartado de veteranos ‘B’, masculino,  el vencedor ha sido Ramón García Reina, (C.A. Filípides), con un tiempo de 29 minutos y 51 segundos; en segunda posición Domingo Rodríguez López (C.A. Gaia), con una marca de 32 minutos y 20 segundos, cerrando este pódium Rafael Canto Orihuela (C.A. Gaia), con un tiempo de 32 minutos y 57 segundos.  Por parte local el vencedor de esta categoría fue Ezequiel Ruano Caballero (C.A. La Pechá), con un tiempo de 33 minutos y 09 segundos; en segunda posición Julio José Miranda Mateos (C.A. La Pechá), con una marca de 33 minutos y 55 segundos; cerrando este pódium local Manuel Caro Caro Caro (C.A. La Pechá), con un tiempo de 36 minutos y 40 segundos.

En el género femenino, categoría sénior, la vencedora de la prueba fue Rosa María Arroyo Valor, con un tiempo de 35 minutos y 50 segundos, seguida de Inmaculada Guerrero Carmona, con una marca de 42 minutos y 52 segundos, única participante local en categoría sénior, cerrando este pódium Elisabeth Cruz Camisón, con un tiempo de 42 minutos y 36 segundos.

En categoría veteranos ‘A’, femenino, la ganadora fue Chari Martín Paradas (Cludeca), con un tiempo de 36 minutos y 42 segundos, seguida de Mari Carmen Giraldez Mesa (Triatletines Credus), con un tiempo de 38 minutos y 40 segundos, cerrando este pódium, María Enriqueta Martín Ruger (Cludeca), con una marca de 39 minutos y 42 segundos; no hubo representación local en esta categoría.

En categoría veteranos ‘B’, femenino, solo dos participantes,  Emilia Domenech López (Virgen de Belén), con un tiempo de 42 minutos y 14 segundos, y, en segunda posición, Manuela Castro Posadas (Universo Sevilla), con un tiempo de 43 minutos y 37 segundos; tampoco hubo  representación local en esta categoría.

Por último, en categoría infantil, solo dos participantes, José Manuel Rubio Romero, de Fuentes de Andalucía, con un tiempo de 27 minutos y 40 segundos, y Nicolás Pigne Andujar, con una marca de 37 minutos y 17 segundos.

Al término de la prueba, se realizó la correspondiente entrega de trofeos a todos los participantes.

El presidente de la Asamblea Comarcal de Cruz Roja, Domingo Chacón, mostró su satisfacción al término de la prueba por la gran participación, y resultado de la misma, agradeciendo a todos los participantes, así como a todos aquellos que colaboran con esta prueba.

Igualmente, el alcalde de la localidad, Francisco J. Martínez, también se mostró muy contento por el resultado, valoró muy positivamente que se realicen eventos de este tipo, y destacó la amplia programación que tiene la localidad, que es capaz de aglutinar todo tipo de eventos, de diversa y variada índole, para todos los gustos.

Próximamente publicaremos la galería gráfica de la entrega de trofeos, así como también, podrán ver en su Televisión Municipal, y, por medio del canal de YotuTube, un reportaje del evento, con las valoraciones de corredores y organizadores.